Обзор выставки «Дизайн сада: коллекция идей»

18 июня (пн) 2018 09:00 — 31 июля (вт) 2018 18:00

До конца июля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки УР (ул. 30 лет Победы, 14) проводятся обзоры книжной выставки «Дизайн сада: коллекция идей».

Сад – это своего рода переходный элемент от жилища человека к естественному ландшафту. Для горожанина сад является местом смены ощущений, как физических, так и духовных, источником эстетического наслаждения и отдыха. Чтобы обустроить сад, соответствующий этим целям, не обязательно тратить много времени и средств. Путем разумной планировки и подбора не требующих особого ухода растений, можно создать сад своей мечты. И в этом вам поможет наша выставка.

Вы хотите, чтобы ваш сад радовал глаз в любое время года? Известный эксперт в области садоводства С. Коэн и ландшафтный дизайнер Д. Беннер помогут вам подобрать необычайно красивые и неприхотливые растения. Вам нужна лиана с ароматными и нежными цветами, которая обвила бы беседку? Не знаете, что посадить в низине, на болотистой почве или в тени деревьев? Обо всем этом авторы расскажут в книге с красочными иллюстрациями «Садовый дизайн».

«Энциклопедия ландшафтного дизайна» П. С. Шешко познакомит с историей появления и развития различных стилей и направлений в ландшафтном искусстве; расскажет об этапах составления проекта озеленения; даст характеристику основных видов цветочных растений, пригодных для создания разнообразных типов цветников; поможет понять общие принципы выращивания деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород и т. д.

Практическое руководство «Дивный сад без особых хлопот» научит заниматься садоводством, получая при этом максимум удовольствия, а также подскажет: без чего никак не обойтись, если создаешь сад всерьез и надолго, какие растения выбрать, какими материалами и инструментами лучше пользоваться, когда самое подходящее время для тех или иных работ. Доступное изложение и красочные иллюстрации делают эту книгу еще более привлекательной.

Большая иллюстрированная энциклопедия «Садовые растения» Д. Виллери и П. Гарбе приводит описание 1000 садовых растений на любой вкус (декоративных и дикорастущих, экзотических и зимостойких, бордюрных и вьющихся, для цветочных массивов, бассейнов, оград, изгородей,  стен) и предлагает около 1000 вариантов оформления различных участков сада. Книга изобилует примерами того, какими эффективными могут быть сочетания различных растений: когда одни служат подпоркой для других или отпугивают паразитов, угрожающих другим, и многое-многое другое.

Интересные идеи – сад с баней, затененный сад, сад на крыше и многие другие – предлагает сборник «Ландшафтный дизайн». В нем вы найдете 92 схемы планировки сада, описание основных принципов и тенденций в садовом дизайне, рекомендации по использованию аксессуаров и освещения.

В книге Н. И. Дубровской «Дизайн сада: коллекция идей» подробно, шаг за шагом, рассказывается, как сделать ограду, настелить дорожки, выстроить малые архитектурные формы, создать искусственные водоемы, композиции из растений и камней, газоны и лужайки.

Выставку дополнят номера первого российского периодического издания о декоративном садоводстве – журнала «Ландшафтный дизайн», любимого многими садоводами.

Вход свободный.

Телефон для справок: (3412) 50-31-84