Фестиваль Быг Быг

Муниципальные образования УР
с.Шаркан, д. Старые Быги, Вортчино
Цена: 50 руб.

Международный фестиваль финно-угорской кухни «Быг-Быг» 2018 состоится с 6 по 7 июля в деревне Старые Быги Шарканского района.

Гостей фестиваля ждёт оригинальное гастрономическое меню, насыщенная музыкальная программа, зоны отдыха и досуга для всей семьи. Детские площадки с интерактивными познавательными гастрономическими программами, мастер-классами и ярмарками дополнят атмосферу праздника и создадут прекрасное настроение всем гостям.

Отмечающий пять лет своего существования фестиваль "Быг-Быг" событие, где на свежем воздухе в русских печках готовятся разнообразные блюда финно-угорских кухонь аналогично ресторанному дню.

Кулинары любители и профессионалы предложат на пробу свои фирменные блюда на площадке «У нас вкуснее!». Коми-пермяцкие посикунчики, бесермянский саламат, венгерский токань, марийский подкогыльё, сыры и авторская кухня – всё самое вкусное с пылу с жару! Повара будут готовить, а гости выбирать наиболее достойное блюдо национальной кухни. Задача не из лёгких!

По сложившейся традиции, всю еду можно будет приобрести по валюте фестиваля — «быг» разного номинала. Лучшие повара будут состязаться в количестве «съеденных» национальных блюд, таким образом, победитель конкурса определится по наибольшей сумме набранной «валюты».

Известно, что в этом году гостей фестиваля ждут гастрономические комплименты от делегации из Эстонии, кухня которой, кстати, стала победителем кулинарного поединка на фестивале ещё четыре года назад.

Фестиваль проводится ежегодно, при этом неизменной особенностью остается уникальный бренд Шарканского района в целом и Быгов, в частности, — пересьмоны (местная разновидность перепечей), которые будут представлены для дегустации и продажи на всех площадках фестиваля.

На фестивале организована интерактивная обучающая кулинарная мастерская, где будет предоставлена уникальная возможность приготовить знаменитые пересьмоны собственноручно, под чутким руководством приготовивших тысячи пересьмонов за всю жизнь хранителей кулинарных секретов бабушек-хозяек.

Кроме того, на фестивале можно принять участие в целом букете научных презентаций, творческих лабораторий, экспедиций, музыкальных мероприятий.

«Быг-Быг Базар» раскинется как скатерть-самобранка. Травы для чая, ягоды, молоко, яйца, сыры, сметана, овощи — на ярмарке-дегустации презентуют всё самое свежее и вкусное от деревенских хозяйств.

Стоит отметить, в честь юбилея фестиваля еды организаторы подготовили сюрпризы. Один из них — «Быгы салам». Известно, что специально для гостей этого яркого события приготовят угощенье. Какое — пока держится в тайне. Во дворе Дома культуры в Быги, где пройдет завершающий день фестиваля, приготовят блюдо в таком объёме и количестве, что насладиться им сможет каждый гость. Впрочем, уже только ради этого стоит посетить фестиваль «Быг-Быг»!

Кроме того, организаторы фестиваля объявили фотоконкурс "Быг-Быг Фото". Поучаствовать в нём могут как фотографы-профессионалы, так и фотографы-любители. Важное условие — все фотографии должны быть сделаны с 6 по 7 июля 2018 на Фестивале "Быг-Быг". Конкурс включает следующие номинации:

#Быг_БыгВкусы (фотографии еды), #Быг_БыгЛица (яркие эмоции людей, портреты), #Быг_БыгТрадиции (снимки, иллюстрирующие традиции, обычаи какого-либо народа),  #Быг_БыгРепортаж (серия фотографий, иллюстрирующая самые яркие моменты фестиваля)

программа фестиваля

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, 5 июля

Заезд делегаций фестиваля

В течение всего фестиваля проходит фотоконкурс «Быг-Быг Фото»

ВТОРОЙ ДЕНЬ, 6 июля

10:00 до 14:00
Творческая лаборатория «Использование диких ягод и растений в быту человека»
Вортчино

14:00-17:00
Фестиваль творческих коллективов «Лялин сад» (Выступление творческих коллективов; подворья: ягодные, грибные, рыбные, чайные; дегустация ягодных напитков и настоек; мастер-классы)
Вортчино

18:00-20:00
Творческая лаборатория «Удмурты Башкирии» (Модератор площадки - Ева Тулуз).

Футбол «Бен и Бон»

18:00-20:00
Игра среди молодёжных команд «Ыжгон гольф»

18:00-20:00
Конкурс «Кулинарный поединок» среди молодежных команд

18:00-20:00
Творческая лаборатория «Необычные музыкальные инструменты»

20:00-21:00
Фестиваль современной национальной музыки «Даур герӟет»

21:00
Этнодискотека

ТРЕТИЙ ДЕНЬ, 7 июля

09:00-12:00
Экспедиция «Использование диких ягод растений в быту человека» (выезды молодежных команд по Шарканскому району для знакомства с забытыми блюдами удмуртской кухни; участие в мастер–классе по приготовлению традиционного блюда; видеосъемка)
Шарканский район

11:00
Театрализованное открытие Дня финно-угорской кухни «Быг-быг»
Стадион д. Старые Быги

11:00-16:00
Выставка народного рукоделия «Творческий базар». Мастер-классы по народному творчеству.

11:30-14:30
Интерактивная площадка «Финно-угорская деревня» (демонстрация кухни, народного творчества финно-угорских народов)
Школьный стадион, Старые Быги

11:30
Конкурс блюд национальной кухни «У нас вкуснее!»
Площадка «Быг-быг азбар», Старые Быги

11:30
Конкурс национальных творческих коллективов «Быг-быг – фестиваль дружбы»

15:00
Торжественное закрытие V Международного фестиваля финно- угорской кухни «Быг-быг»

15:30
«Быгы салам» - угощение участников и гостей фестиваля
Сцена перед интерактивным Домом-музеем удмуртской кухни, Старые Быги

В национальной одежде вход свободный!!!

Учредители фестиваля финно-угорской кухни «Быг-быг»:

Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики;

Министерство национальной политики Удмуртской Республики;

Администрация муниципального образования «Шарканский район».

Организатор фестиваля:

Муниципальное образование «Быгинское»;

АУК УР «Республиканский дом народного творчества».