Обзор книжной выставки к 60-летию удмуртского писателя А. М. Лаптева

Городское
19 июня 2018 09:00

19 июня в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР (ул. Удмуртская, 264) проводятся обзоры выставки «Александр Лаптевлэн визь-лул быртыкъёсыз», приуроченной к 60-летию А. М. Лаптева, писателя, критика, члена Союза писателей УР и РФ, заслуженного журналиста УР.

Александр Михайлович Лаптев родился 28 июня 1958 г. в д. Юртошур-Какси Алнашского района УАССР. После окончания удмуртского отделения филологического факультета УдГУ работал в редакциях газеты «Дась лу!» («Ӟечбур») и журнала «Молот» («Кенеш»), в бюро пропаганды художественной литературы при Союзе писателей УР. Литературный псевдоним – А. Юртошуров.

На выставке представлены произведения писателя, вышедшие отдельными изданиями и в коллективных сборниках, таких как «Жингрес куараос» (1975), «Быльырам синкыли» (1997), «Азвесь кышетэн толэзь» (2007).

Хорошо известна читателям книга А. Лаптева «Хи-хи» (1997), в которую включены рассказы и миниатюры на удмуртском языке. Особый интерес вызывает глава «Визь-лул быртыкъёс» – своего рода размышления, наблюдения и высказывания автора по поводу определенных жизненных обстоятельств и человеческих отношений. Следует отметить, что авторский голос явственно звучит во всех книгах Александра Лаптева, что отличает его от других писателей, чем он и интересен своему читателю.

Детские рассказы А. Лаптева представлены в книжке «Чупа-чуп!» (2013) и новом издании – «Пуньылэн пыдыз потӥз» (2018).

На выставке можно познакомиться также с учебником по языку эсперанто (Екатеринбург, 2000), где А. Лаптев выступил в качестве переводчика на удмуртский язык.

Экспозицию дополняют литературоведческие и биографические статьи о А. М. Лаптеве: «Писатели и литературоведы Удмуртии»; У. Бадретдинов «Малпан но дӥсьтон» («Кенеш». 1998. № 9); «Вы чаще смотрите на рассвет!..» (2011. Б-ка «Известия УР». Сер. «Ближние родники») и др.